L'artiste devant ses oeuvres... partie 2

par paul  -  26 Avril 2016, 07:42

Salon International de Pastel Grand Sud Villepinte Aude

Salon International de Pastel Grand Sud Villepinte Aude

Salon International de Pastel Villepinte 2016

Salon International de Pastel Villepinte 2016

Le quatrième Salon International de Pastel Grand Sud (16 au 30 avril 2016) réunit 40 artistes à Villepinte Aude France. (entre Carcassonne et Toulouse, à 12 kms de Castelnaudary).

Dans notre dernier article nous vous avons présenté 20 artistes, voici les 20 suivants...

 

Jomaray- Ayroles Josette présente un travail particulier qui ne laisse pas indifferent.

info@jomaray.com

Jomaray-Ayroles Josette

Jomaray-Ayroles Josette

Lysiane Lagauzere maîtrise avec brio l'art du portrait.

 

lysiane.lagauzere@wanadoo.fr

Lagauzere Lysiane

Lagauzere Lysiane

Une chaise sous la pluie.. l'atmosphère est crée par Françoise Lallemand.

francoiselallemand@yahoo.fr

Lallemand Françoise

Lallemand Françoise

La couleur nous saute au visage avec les pastels de Corinne Lanno.

minilagon@orange.fr

Lanno Corinne

Lanno Corinne

Patrice Latger nous invite au repos dans ses paysages.

patrice.latger@wanadoo.fr

Latger Patrice

Latger Patrice

C'est de philosophie que nous parle Fabienne Le Corvaisier.. et du monde!

 

fabienne.le-corvaisier@wanadoo.fr

Le Corvaisier Fabienne

Le Corvaisier Fabienne

Jean-Luc Mariot nous propulse dans le cosmos avec ses pastels.

Jeanluc.mariot@orange.fr

Mariot Jean-Luc

Mariot Jean-Luc

Dommart, Dominique Marteau propose un oeil neuf avec son travail au pastel.

dom_artu@orange.fr

Dommart, Domonique Marteau

Dommart, Domonique Marteau

Les pastels de Marjorie Martin-Sisteron sont les meilleures publicités pour les plages de l'Hérault.

martinsisteron@yahoo.fr

Martin-Sisteron Marjorie

Martin-Sisteron Marjorie

Une grande pensée pour l'artiste Catherine Mosser "Mad" qui nous a quittés il y a quelques mois.

jpmosser07@orange.fr

"Mad" Mosser Catherine

"Mad" Mosser Catherine

Le geste rapide et coloré de l'artiste polonaise Olsewska Jagoda..

jagoda2244@vp.pl

Olsewska Jagoda

Olsewska Jagoda

Le maître pastelliste russe Sergeï Oussik dompte la lumière.

soussik@yandex.ru

Oussik Sergeï

Oussik Sergeï

Elle arrive dans le monde des pastellistes... vous entendrez parler d'Isabelle Poitrinal.

isapoitrinal@icloud.com

Poitrinal Isabelle

Poitrinal Isabelle

Lorenzo Rappelli n'est plus à présenter, ces paysages sont magnifiques.

lorenzo.rappelli@gmail.com

Rappelli Lorenzo

Rappelli Lorenzo

Cette artiste est discrète, mais le travail d'Alice Sanchez parle pour elle.

alicepeinture@hotmail.fr

Sanchez Alice

Sanchez Alice

Quelle merveille que le travail de transparence du Polonais Siewierski Andrzej.

siewierscy@gmail.com

Siewierski Andrzej

Siewierski Andrzej

"Maryl", Tranié-Werthe Blandine capture la lumière.

 

maryl-artiste@outlook.fr

 

"Maryl" Tranié-Werthe Blandine

"Maryl" Tranié-Werthe Blandine

Alain Voinot met de la poésie dans ses paysages.

avoinot@free.fr

Voinot Alain

Voinot Alain

Les insectes sur toile de Wiot Claudel Véronique sont saisissants de réalisme.

 

veroniqueclaudel@orange.fr

Wiot Claudel Véronique

Wiot Claudel Véronique

"Yva", Arvis Yvette est une portraitiste de grand talent.

wladyva@hotmail.fr

"Yva" Arvis Yvette

"Yva" Arvis Yvette

Jomaray 26/04/2016 14:15

Belle présentation. Merci.